A  A+  A++                

Dr. Ute Pott
Direktorin
Literaturwissenschaftlerin

Handschriftenabteilung
Landesinitiative: Sachsen-Anhalt und das 18. Jahrhundert
Landesaufgabe: Koordinierung von Maßnahmen Dritter zur Pflege der literarischen Tradition in Sachsen-Anhalt
Tagungen, Schriften des Gleimhauses, Gleim-Literaturpreis

Tel.: 03941 6871-0
e-mail: gleimhaus@halberstadt.de

 

Annegret Loose
Stellvertretende Direktorin
Dipl.-Bibliothekarin

Bibliotheken
Redaktion "Gemeinnützige Blätter"
Gleimhaus-Literaturpreis (Schüler des Landkreises Harz)

Tel.: 03941 6871-30
e-mail: gleimhaus.loose@halberstadt.de

Dr. Reimar Lacher
Kunsthistoriker

Kunstsammlung
Museumspädagogik/Kunstvermittlung
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 03941 6871-32
e-mail: gleimhaus.lacher@halberstadt.de


Vera Schauf

Museumspädagogin

Museumspädagogik
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 03941 6871-27
e-mail: gleimhaus.schauf@halberstadt.de

Stefanie Volmer
Restauratorin

Pflege, Restaurierung Bestand Gleimhaus
Konservatorische Bedingungen in den Ausstellungsräumen
Beratung zur Konservierung/Restaurierung Papier, Buch, Grafik
Bearbeitung von Fremdaufträgen Papier, Buch, Grafik

Tel.: 03941 6871-31
e-mail: gleimhaus.volmer@halberstadt.de

 

Ines Wieczorek
Geschäftsstelle
Computertechnik

Gleimhaus-Literaturpreis (Organisation)

Veranstaltungen, Tagungen (Organisation),
Vermietungen

Tel.: 03941 6871-35
e-mail: gleimhaus.wieczorek@halberstadt.de

Marion Fricke

Geschäftsstelle
Verwaltung, Buchhaltung,
Personalangelegenheiten

Tel.: 03941 6871-39
e-mail: gleimhaus.fricke@halberstadt.de

 

Volker Niens

Hausmeister,
Haustechniker (Sicherheit, Klima etc.)

Tel.: 03941 6871-0

e-mail: gleimhaus.niens@halberstadt.de

 

  

 

Edelgard Ullrich

Information
Besucherbetreuung
Museumsshop
Fotothek / Digitale Fotothek
Archivierung, Dokumentation, Verwaltung
Digitale Bildbearbeitung

Tel.: 03941 6871-0
e-mail: gleimhaus.ullrich@halberstadt.de

 

Barbara Trinks

Information
Besucherbetreuung
Museumsshop

Tel.: 03941 6871-0
e-mail: gleimhaus.trinks@halberstadt.de

 

 

Franziska Kubitza
Sekretariat

Tel.: 03941 6871-26
e-mai: gleimhaus.kubitza@halberstadt.de

 

 

Ingrid Olm

Reinigungskraft

 

 

 

 

 

Maleen Wittich

Freiwillige im Freiwilligen Jahr Kultur in der Denkmalpflege

Tel.: 03941 6871-0
e-mail: gleimhaus.wittich@halberstadt.de