A  A+  A++                

Dr. Ute Pott
Direktorin
Literaturwissenschaftlerin

Handschriftenabteilung

Tagungen, Schriften des Gleimhauses, Gleim-Literaturpreis, div. Gremien

Literarische Erbpflege in Sachsen-Anhalt

Tel.: 03941 6871-0
gleimhaus@halberstadt.de


Annegret Loose
Stellvertretende Direktorin
Dipl.-Bibliothekarin

Bibliotheken
Redaktion "Gemeinnützige Blätter"

Tel.: 03941 6871-30
gleimhaus.loose@halberstadt.de




Dr. Reimar Lacher
Kunsthistoriker

Kunstsammlung
Museumspädagogik/Kunstvermittlung

Tel.: 03941 6871-32
gleimhaus.lacher@halberstadt.de



Stefanie Volmer
Restauratorin

Pflege, Restaurierung Bestand Gleimhaus
Konservatorische Bedingungen in den Ausstellungsräumen
Beratung zur Konservierung/Restaurierung Papier, Buch, Grafik
Bearbeitung von Fremdaufträgen Papier, Buch, Grafik

Tel.: 03941 6871-31
gleimhaus.volmer@halberstadt.de


Marc Holly
Restaurator, M.A.

Landesberatungsstelle Bestandserhaltung

Schwerpunkte: Restaurierung und Konservierung von Kunst- und Kulturgut aus Papier; Präventive Konservierung


Tel. 03941 6871-34
gleimhaus.holly@halberstadt.de



Katharina Meininger

Sekretariat

Tel.: 03941 6871-39
gleimhaus.meininger@halberstadt.de

 


Franziska Kubitza
Geschäftsstelle

Tel.: 03941 6871-39
gleimhaus.kubitza@halberstadt.de



 

Susanne Wiermann

Museumspädagogik

Tel: 03941 / 6871-26

gleimhaus.wiermann@halberstadt.de




Brigitte Nehring

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 03941 / 6871-0

gleimhaus.nehring@halberstadt.de




Ines Wieczorek
Gleimhaus-Literaturpreis (Organisation)

Veranstaltungen, Tagungen (Organisation),
Vermietungen
Computertechnik

Tel.: 03941 / 6871-35
gleimhaus.wieczorek@halberstadt.de



Volker Niens

Hausmeister,
Haustechniker (Sicherheit, Klima etc.)

Tel.: 03941 6871-0

gleimhaus.niens@halberstadt.de

 

  

Barbara Trinks

Information
Besucherbetreuung
Museumsshop

Tel.: 03941 / 6871-0
gleimhaus.trinks@halberstadt.de

 

Bernd Fleischer

Information
Besucherbetreuung
Museumsshop

Tel.: 03941 / 6871-0
gleimhaus.fleischer@halberstadt.de



Daniela Herrmann-Skrentny
Bundesfreiwillige

Information
Besucherbetreuung

Tel.: 03941 / 6971-0
gleimhaus.herrmann-skrentny@halberstadt.de

Zoya Ashi
Bundesfreiwillige

Information
Besucherbetreuung


Tel.: 03941 / 6871-0
gleimhaus.ashi@halberstadt.de

Theresa Abel

Jahrespraktikantin FSJ Kultur in der Denkmalpflege

 

Tel. 03941 /  6871-27
gleimhaus.abel@halberstadt.de