A  A+  A++                

Dr. Ute Pott
Direktorin
Literaturwissenschaftlerin

Handschriftenabteilung

Tagungen, Schriften des Gleimhauses, Gleim-Literaturpreis, div. Gremien

Literarische Erbpflege in Sachsen-Anhalt

Tel.: 03941 6871-0
e-mail: gleimhaus@halberstadt.de


Annegret Loose
Stellvertretende Direktorin
Dipl.-Bibliothekarin

Bibliotheken
Redaktion "Gemeinnützige Blätter"

Tel.: 03941 6871-30
e-mail: gleimhaus.loose@halberstadt.de




Dr. Reimar Lacher
Kunsthistoriker

Kunstsammlung
Museumspädagogik/Kunstvermittlung

Tel.: 03941 6871-32
e-mail: gleimhaus.lacher@halberstadt.de



Stefanie Volmer
Restauratorin

Pflege, Restaurierung Bestand Gleimhaus
Konservatorische Bedingungen in den Ausstellungsräumen
Beratung zur Konservierung/Restaurierung Papier, Buch, Grafik
Bearbeitung von Fremdaufträgen Papier, Buch, Grafik

Tel.: 03941 6871-31
e-mail: gleimhaus.volmer@halberstadt.de



Katharina Meininger
Sekretariat

Tel.: 03941 6871-39
e-mail: gleimhaus.meininger@halberstadt.de

 


Franziska Kubitza
Geschäftsstelle

Tel.: 03941 6871-39
e-mai: gleimhaus.kubitza@halberstadt.de



 

Susanne Wiermann

Museumspädagogik

Tel: 03941 / 6871-26

email: gleimhaus.wiermann@halberstadt.de




Brigitte Nehring

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 03941 / 6871-0

email: gleimhaus.nehring@halberstadt.de




Ines Wieczorek
Gleimhaus-Literaturpreis (Organisation)

Veranstaltungen, Tagungen (Organisation),
Vermietungen
Computertechnik

Tel.: 03941 6871-35
e-mail: gleimhaus.wieczorek@halberstadt.de



Volker Niens

Hausmeister,
Haustechniker (Sicherheit, Klima etc.)

Tel.: 03941 6871-0

e-mail: gleimhaus.niens@halberstadt.de

 

  

 

Barbara Trinks

Information
Besucherbetreuung
Museumsshop

Tel.: 03941 6871-0
e-mail: gleimhaus.trinks@halberstadt.de

 

Bernd Fleischer

Information
Besucherbetreuung
Museumsshop

Tel.: 03941 6871-0
e-mail: gleimhaus.fleischer@halberstadt.de



Anica Steinbart

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur in der Denkmalpflege

Tel.: 03941 / 6871-0
e-mail: gleimhaus.steinbart@halberstadt.de


Vera Schauf
  zur Zeit nicht im Dienst
Museumspädagogik
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 03941 6871-27
e-mail: gleimhaus@halberstadt.de